И если да, то как это сделать правильно?

Здравствуйте. У меня умерла мама. Остался дом, в котором она была прописана, но документов на дом нет, не делались. Меня просят продать этот дом. Могу ли я это сделать, если нет документов на дом?и если да, то как это сделать правильно?

, инна алексеевна, г. Волгоград
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Инна!

Документы можно восстановить, например с помощью запросов нотариуса в соответствующие организации.

Вам  необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства бабушки не позднее 6 месяцев со дня ее смерти и написать нотариусу заявление о принятии наследства, затем он составит запросы с помощью которых Вы восстановите документы, необходимые для оформления права собственности на дом.

С Уважением, Светлана.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый День, Инна!

В том случае, если нет оставленного завещания на имена определенных людей, то Вы являетесь наследником, исходя из гражданского законодательства. При возникновении Вашей проблемы, Вам необходимо предоставить документ, в котором будет указано, что Вы действительно дочь соответствующей гражданки, что послужит правоустанавливающим фактором, и кадастровый паспорт на земельный участок.

Если указанные документы отсутствуют, то Вам следует делать запрос в государственный реестр, обратившись в государственную регистрационную службу.

При возникновении сложностей в решении данного вопроса в рамках государственной регистрационной службы, стоит подавать исковое заявление в суд, где будет вынесено решение в рамках гражданского судопроизводства, на основании чего Вы однозначно сможете вступить в права наследника, получив собственность, которая Вам должна принадлежать на основании законодательства.

Удачи в решении Вашего вопроса!