С тяжелой черепно-мозговой травмой, полученной при дтп, хотят выписать из больници какие должны быть основания? Когда нужно заявлять на виновника происшествия

Здравствуйте. Мой отец работает на маршрутном такси попал в мелкое ДТП с таким же такси, никто не пострадал, но пока собирались составить европротокол в них влетел на высокой скорости автомобиль. Сильно пострадал только мой отец, находился в реанимации с черепно-мозговыми травмами в тяжелом состоянии около месяца, потом был переведен в нейрохирургическое отделение, где находится неделю. В посещении отца отказывают в связи с коронавирусом. Со слов врачей и сиделки отец может только сидеть, ест самостоятельно, в остальном несет бред, по ночам кричит. Нам сообщили что его в таком состоянии хотят выписать, подскажите пожалуйста имеют ли они право на это? Можно ли продлить его прибывание в больнице? И как нам быть с виновником, он предлагает помощь в виде ухода за больным и т.п. На него нужно заявлять в правоохранительные органы? Момент аварии был зафиксирован, но из полиции с нами никто не связывался, мы узнали только следователя который должен будет вести это дело, но он говорит что ждем заключение от врачей, только потом он будет связываться с родственниками. Пожалуйста помогите, подскажите как действовать при данных обстоятельствах?

, Наталия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Никаких дополнительных заявлений от Вас не требуется — полиция сама проводит проверку по общим правилам статьи 144 УПК РФ и затем принимает решение по существу. Если дело возбуждено, а так оно и есть, судя по всему, следователь действительно ждёт заключения медиков — выводы экспертизы о характере телесных повреждений и последствиях для здрровья пострадавшего являются существенными в таких делах, быстро это не делается. Принимать либо нет помощь от виновного — решать вам, ему факт оказания помощи может зачесться при принятии решения по делу, но прямой связи тут нет — решать будут следователь либо суд. Насчёт медицинской помощи следует общаться в врачами — не устраивает информация от лечащего врача, надо обращаться к главному врачу клиники — пусть всё подробно поясняют, родственники имеют на это право, если сам больной не в состоянии адекватно воспринимать действительность.

Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталия, добрый день!

 Действительно, производство судебно-медицинской экспертизы на предмет определения степени тяжести вреда здоровью потерпевшего возможно только после окончания его лечения, и писать отдельное заявление в полицию о привлечении виновного лица к уголовной или административной ответственности не нужно, т.к. данная категория дел возбуждается по факту события при наличии состава преступления или правонарушения.

Материальную помощь от виновного водителя принимайте, т.к. это лучше, чем бегать за ним с исполнительным листом по решению суда. Но если размер компенсации Вас не устроит, то потом можно на дополнительные суммы подать исковое заявление, а также взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!