Хочу подать заявление на развод и заявление на содержание себя как матери, до исполнения ребёнку 3 лет

Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод и заявление на содержание себя как матери, до исполнения ребёнку 3 лет. Первое заявление оформила, а второе не могу правильно оформить. В суде образца не дали. Не поможете составить юридически правильное заявление для суда.

, олеся, г. Санкт-Петербург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Вам нет необходимости составлять отдельное заявление на алименты. Вы можете в исковом заявлении на развод указать дополнительное требование о выплате вам алиментов на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Статья 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Необходимо будет приложить к исковому заявлению копию свидетельства о рождении ребенка.

Также вы вправе дополнительно заявить требование об алиментах на несовершеннолетнего ребенка.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Требование об уплате алиментов может быть предъявлено в иске о расторжении брака в качестве самостоятельного требования.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; (ст. 89 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев