Полгода назад обрезали газ в квартире за неуплату, месяц назад заплатили всю задолженность, но газ так и не

Полгода назад обрезали газ в квартире за неуплату,месяц назад заплатили всю задолженность,но газ так и не подключили,ддеспетчер отвечает:нет людей,после голосования,заболел рабочий и бросает трубку.Помогите пожалуста.

  • 15942048429223026382140665552029
    .jpg
, Агафонов Герман Владимирович, г. Ухта
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Герман Владимирович!

Согласно п.48  Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Вы вправе написать заявление поставщику об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, направив его на юридический адрес.

В случае бездействия, имеете право подать заявление в жилищную инспекцию.

С Уважением, Светлана.