Приставы списали алименты с банковского счёта

Добрый день. Я исправно плачу алименты с заработной платы. На днях приставы самостоятельно списали с банковского счёта крупную сумму денег за алименты. На мою карту кроме ЗП периодически поступают денежные средства от физ лиц. Могли ли приставы с этих дополнительных поступлений списать за алименты? И как доказать приставам что это не доход, с которого нужно насчитывать алименты?

, Илья, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Илья, есть ли у вас задолженность по алиментам?

Если у вас удерживают алименты в законно установленном размере, и задолженность отсутствует, то взыскание незаконно.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

.

Так же пр наличии задолженности с вас не могли удержать процент, больший, чем установлен законом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

На мою карту кроме ЗП

Илья

Вам нужно получить в бухгалтерии справку о назначении счета как зарплатного и предоставить ее приставу вместе с требованием о возврате денежных средств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если задолженности по алиментам у Вас нет, то для того, чтобы взыскивать алименты с поступающих на Вашу карту сумм, пристав должен выяснить их природу, поскольку перечень доходов с которых удерживаются алименты содержится в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» и он носит закрытый характер. Ввиду этого сначала пристав должен запросить у Вас, что это за средства и только потом, после получения от Вас объяснения (желательно подкрепленного документами) он будет вправе принять решение о взыскании алиментов с этого дохода.

Ну и остается вопрос о том, что именно это за средства и чем Вы можете подтвердить их происхождение.

Илья
Клиент, г. Москва

То есть вы хотите сказать, что пристав самостоятельно на основании банковской выписки не может принять решение о том, что поступающие средства являются источником дохода, кроме ЗП? Он должен перед вычетом ОБЯЗАТЕЛЬНО меня спросить о том, что это за средства?

А как иначе? Если у Вас нет задолженности по алиментам, то на всякое дополнительное взыскание потребуется отдельное постановление пристава. А до этого он должен произвести работу по выяснению происхождения средств. Может быть это возврат заемных средств например, или еще что-то подобное.