Я получается бомж, возможно как то отвоевать себе долю?

Я инвалид детства третий группы Всю жизнь Жила с бабушкой,и прописана у бабушки Бабушка умерла и оставила квартиру своему другому внуку,который выписывает меня без предоставления жилья.я получается бомж,возможно как то отвоевать себе долю?

И могут ли снять судом если меня даже на суд не приглашали

, Алина Гадельшина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, он как новый собственник вапс вправе выписать из квартиры через суд. Вам лучше пойти на суд, можете просить сохранить за вами право на проживание на какой то период.

Статья 292 ГК. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина, Вы имеете право оспорить завещание Вашей бабушки через суд. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате платные.

Всех благ!

Алина Гадельшина
Клиент, г. Казань
А если там дарственное?
Его оспорить нельзя?