Патент сотрудник страны Узбекистан

Прием на работу по договору подряда 02.09.2019 г. на год. на гражданина Узбекистана. Уведомление в МВД не подавалось. патент оплачен. каждый месяц приносит чеки об оплате госпошлины. Как избежать штрафа, так как пришла проверка на данного сотрудника

, Анна, г. Тюмень
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Состав правонарушения  по КоАП РФ (неподача уведомления) формален. Есть три дня с момента заключения трудового договора. Более того, после получения патента иностранный гражданин должен представить договор в органы миграции. Иначе патент аннулируется. И это даже не зависит от уплаты или не уплаты налога (это не пошлина, а аванс по НДФЛ).

Таким образом, если договор в руках органов штрафа не избежать, да и гражданин молчать то не будет, я думаю. У него штраф минимален. Но возможны варианты защиты, но это надо изучать ситуацию конкретно.