Как я могу забрать детей из приемной семьи?

Здравствуйте) хотела бы вас спросить, я лешена родительских прав, уже 2 года, дети усыновлены другой семьей, могу ли я восстановиться в родительских правах? Возможно ли это и что для этого нужно?

, Виктория Александровна Шкунникова, г. Тайшет
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и  отношение к воспитанию ребенка. Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 72 СК РФ). Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка. Кроме того, восстановиться в родительских правах невозможно, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).