Как происходит зачисление в колледж?

Здравствуйте. У меня вопрос. Есть аттестат об основном общем образовании (9 классов) и далее обучался в техникуме и получил диплом (спо подготовка специалистов среднего звена). Сейчас поступаю в медколледж. Там зачисление по среднему баллу аттестата. Так я что могу поступать только на специальности на базе основного общего образования? Я хотел бы поступить на специальность на базе среднего общего образования, ведь я же обучаясь в техникуме получил среднее специальное образование. Спасибо.

, Наталия, г. Балашов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Там зачисление по среднему баллу аттестата.

Как рассчитыватся средний балл при наличии диплома СПО — уточните в самом колледже.

Обычно считают, исходя из предметов, которые включены в программу среднего общего образования. Например, русский язык, литература, математика и т.п. и т.д.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 55, 68).

С уважением,