Здравствуйте, меня зовут Михаил, я был лишён свободы на срок 4г.особого режима, освободился условно досрочно в2014г, ст.158ч3 у меня закончилась судимость или нет

Здравствуйте, меня зовут Михаил,я был лишён свободы на срок 4г.особого режима, освободился условно досрочно в2014г,ст.158ч3 у меня закончилась судимость или нет

, михаил, г. Нижний Новгород
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Михаил.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно пункту «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость у Вас будет погашена в 2022 году.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимы уточнения, возможно она погасилась, так как как к вам применима редакция статьи 86 УК РФ которая действовала на момент совершения вами деяния(ст.10 УК РФ)

Например до 31.07.2013 года срок погашения по тяжким преступлениям составлял 6 лет и это значит что она погасится в 2020 году

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.