Можно ли всю сумму задолженности отразить во внереализационных доходах, не выделяя НДС и не оформляя на НДС декларацию?

Здравствуйте.

У ООО есть актив в виде дебиторской задолженности (этому ООО должна компания, которая находится в банкротстве). Можно ли всю сумму задолженности отразить во внереализационных доходах (учитывая ситуацию с должником-банкротом), не выделяя НДС и не оформляя на НДС декларацию ?

Прошу подкрепить ответ нпа/разъяснениями различных органов. Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

При ответе на вопрос исходим из того, что в вопросе не указано какая сделка лежит в основе отношений ООО, какая система налогообложения у ООО-кредитора.

Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности и другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

То есть если, например, был поставлен товар ООО-банкроту, покупателю, но оплаты нет, то задолженность ООО-поставщика дебиторская, но учитывается в расходах при наступлении условий указанных мной ниже. А вот если ООО-покупатель не оплатил эту поставку, то это кредиторская задолженность и вот она включается в внереализационные расходы.

Отсюда следует, что общему правилу для организаций находящихся на общей системе (метод начисления):

При истечении срока исковой давности задолженность признается безнадежной (п. 2 ст. 266 НК РФ). Указанная задолженность списывается. Однако, если не формировался резерв по сомнительным долгам. Задолженность включается в состав внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Согласно позиции Минфина сумма безнадежной дебиторской задолженности включается в состав расходов в полной сумме (с учетом НДС). Но НДС, принятый к вычету с аванса, восстановите при списании задолженности, если таковой был. Письмо Минфина России от 21.10.2008 N 03-03-06/1/596. есть судебная практика.

2. Сам по себе факт нахождения должника в процедурах банкротства не имеет решающего значения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Однако, если нет иных условий для списания, которые возникли раньше введения процедур банкротства: срок давности, невозможность взыскания приставом и т.п, то включить, как безнадежную задолженность организации банкрота можно только после завершения процедур и исключения его из ЕГРЮЛ.

Более подробно Письмо Минфина России от 16.08.2019 N 03-03-06/1/62253.

3. Этот вопрос довольно спорный в практике и его надо рассматривать с учетом конкретной ситуации о которой в вопросе только общие фразы.

4. Декларация по НДС тут вообще не причем, так как метод начисления предполагает, что НДС к уплате возникает в момент возникновения объекта обложения — реализации товаров, работ, услуг.

Ответ на вопрос: Нет нельзя. Дебиторская задолженность не является внереализационным доходом у Поставщика товаров, работ, услуг при её списании.