Через какой период времени из за не уплаты ежемесячных платеже банк вправе выставить квартиру на продажу

Добрый день в сложившейся ситуации с пандемией у меня возникли задержки с оплатой по ипотечному кредиту. На сегодняшиний день процент не оплаченные около 15000 р и основоной долг 25 000 р . ..РАЗЬЯСНИТЕ пож-та есть ли какие то законные права сколько я могу не платить. Поступали угрозы что опишут квартиру и выставят на продажу........ Есть ли какие то ньюансы ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ еоплаты банк вправе выставлять квартиру на продажу. БЛАГОДАРЮ.

, ольга, г. Петрозаводск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Все индивидуально, все зависит от конкретной ситуаций и от банка, однако есть способы, которые снизят шанс такого изъятия имущества. Вот Вам некоторые мои советы:

1) Если у вас возникли проблемы с оплатой ипотеки первое, что нужно сделать это позвонить в банк и посвятить их в сложившуюся ситуацию и попытаться решить проблему с помощью переговоров (это могут быть «кредитные каникулы», реструктуризация долга, соглашение об отсрочке (рассрочке)).

2) В любом случае даже если с банком не удастся договориться, вносите ипотечные платежи сколько сможете каждый месяц, пусть это будет даже 1000 рублей. В этом случае даже если банк обратиться в суд вы сможете ответить перед судом и пообещать банку оплачивать в дальнейшем. Таким образом, вы выиграете время и с большой вероятностью суд пойдет Вам на встречу и не отберет квартиру. За время судебных разбирательств попытайтесь найти работу, также можно какое-то время пожить у родственников (друзей), а ипотечную квартиру сдавать в аренду и этими платежами гасить ипотеку.

3) Факт регистрации в ипотечной квартире несовершеннолетних детей затруднит взыскание квартиры, однако в конечном счете это не будет непреодолимым препятствием

4) Очень важно, чтобы обращение взыскания на квартиру было соразмерным образовавшейся задолженности.

ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Анна благоадарю за ответ. Уточните пож-та что означает… что бы  обращение взыскания на квартиру было соразмерным образовашейся задолженности… НЕ ПОНЯЛА пож-та разьянсите как это

Если задолженность по ипотеке больше чем сумма которую вы уже выплатили то это целесообразно. А если вы уже лет 6 платите и осталось выплатить 10% то нецелесообразно изымать у вас квартиру.