Возможно ли написать отказ от лечения и что за это может быть

Нахожусь на лечении в Архангельской перенатальном центре. С ребенком у ребенка все анализы хорошие .обещали выписать 10 числа но сейчас продлили из за окулиста который продлил наше прибывание тут сказал просто наблюдение .мы не местные жители проезд до дома только по ж/д билетов нет кроме как на 10число .возможно ли написать отказ от лечения и что за это может быть

, Ольга, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Ольга!

Отказаться от госпитализации пациент может на любом этапе оказания квалифицированной медицинской помощи: после вынесения предложения лечь в стационар;
после посещения больницы; после непосредственного оформления на стационарное лечение;
после начала медикаментозного вмешательства в условиях стационара.

Однако, законодателем предусмотрен ряд случаев, когда лицо без проявления собственной воли: Если пациент является носителем инфекции и существует высокая вероятность заражения окружающих его людей.
Если необходимо срочное оперативное вмешательство, отсутствие которого способно повлечь летальный исход (например, обширная пневмония или перитонит)…
Если лицо, нуждающееся в медицинской помощи, находится без сознания (например, после ДТП или при сильном сотрясении мозга).
Если лицо, которому необходима помощь медперсонала, недееспособно (немедленное психиатрическое лечение).
Роженица не может отказаться ехать в роддом или покинуть предродовое отделение, если она находится в родовом состоянии, поскольку отечественным законодателем запрещается приём родов (даже при добровольном согласии беременной) вне условий специализированных больниц. может быть помещено в условия стационара для получения необходимого лечения:

Кроме того, если врач посчитает, что пациенту необходимо оказать мед. помощь в условиях стационара, то он вправе обратиться в суд за получением постановления на принудительное помещение для прохождения необходимого лечения.

С Уважением, Светлана.