Как написать заявление на расторжение договора?

Здравствуйте!в 2017 г купили квартиру, договор с домофонной организацией был заключен на прежних хозяев.до настоящего времени мы просто оплачивали квитанции,которые приходили на их имя,а теперь хотим отказаться от услуг этой компании. Самого договора у нас нет,номера не знаю.Как написать заявление на расторжение договора?

, Вася, г. Екатеринбург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вася.

Обратитесь в управляющую организацию Вашего дома, там должны быть договоры и контакты организации, которая оказывает услуги по обслуживанию домофона. После этого свяжитесь с организацией, чтобы уточнить как Вам прекратить пользоваться их услугами. В случае, если откажут вам, направляйте письменную претензию о прекращении предоставления услуг по юридическому адресу организации (обычно указан на сайте организации).

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В статье  450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
  По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уведомление о расторжении договора пишется в произвольной форме.