Я хочу ее продать и с продажи погасить долг, как это сделать?

Здравствуйте,на недвижимость (комната в общежитии)наложили арест из за неуплаты ком.платежей,комната в долевой собственности я,супруг и 4 детей.в комнате не живём.я хочу ее продать и с продажи погасить долг,как это сделать? Жилье в собственности одно.спасибо.

, Олеся, г. Омск
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Вы можете, заключить с покупателем соглашение об задатке или предварительный договор купли-продажи с указанием суммы аванса, задаток или аванс вам необходимо определить в размере суммы ваших долгов, погасить долг, арест снимается по сроку от 3 дней, после чего  можете регистрировать сделку купли-продажи.

Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т.е. прибегать к задатку стоит для того, чтобы обеспечить исполнение договора. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель уплаты аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения.

Отличие заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства – обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком.

Так что правильно обозначайте внесение предварительного платежа.

Удачи вам!