Нам не хотят возвращать её за ту сумму за которую купили и требуют деньги свыше, за игрушки и дорогу

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы продали собаку с документами на меня, ( подумали что аллергия у ребёнка на неё), на слудующий день собрались вернуть и просто переехать в частный дом. Это законно ли? Нам не хотят возвращать её за ту сумму за которую купили и требуют деньги свыше, за игрушки и дорогу. Законно ли это. Собака чипирована, и оформленна на меня.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Следовательно с момента совершения сделки купли-продажи право собственности на собаку перешло к новым собственникам.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, новые владельцы вправе самостоятельно решать вопрос о продаже Вам животного обратно и по своему усмотрению и договоренностью с Вами устанавливать цену.