Подскажите какой номер нужно указывать в договоре дарения кадастровый ( или условный)- указан в свидетельстве о праве собственности или кадастровый номер - есть на сайте росреестра?

Здравствуйте. Подскажите какой номер нужно указывать в договоре дарения кадастровый ( или условный)- указан в свидетельстве о праве собственности или кадастровый номер - есть на сайте росреестра?

, Лилия, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Статья 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Если вы уверены, что кадастровый номер действительно изменился, то указывайте тот, который указан на сайте Росреестра. Если не уверены, указывайте тот, который указан в свидетельстве о праве собственности.

Лучше заказать в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости на объект, в ней содержатся все актуальные данные по объекту недвижимости, в том числе кадастровый номер.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А еще 2 вопроса — такие номера обязательно указывать в договоре дарения? Можно ли их указать сразу два?

Указывать их обязательно, потому что кадастровый номер является уникальным номером объекта и наряду с адресом, и площадью, позволяет конкретизировать данный объект, определить, что вы именно эту квартиру (дом, земельный участок) хотите подарить.

Если вы укажете два кадастровых номера, может возникнуть путаница, поскольку, как я уже говорила ранее, номер у объекта должен быть только один. Какой-то из этих номеров уже не актуальный и может ввести в заблуждение органы Росреестра.