Потом после двух недель, меня все таки посадили на больничный, после окончания больничного, меня сново не

Здравствуйте, сложилась такая ситуация что во время пандемии, после выхода на работу, моя родственница заболела пневмонией,т.к я была с ней в контакте, я сообщила об этом руководителю своей организации, меня отпустили домой и сказали ждать результатов теста на короновирус родственницы.

В то время пока все работали я сидела дома,без больничного.

Потом после двух недель, меня все таки посадили на больничный, после окончания больничного, меня сново не выпустили на работу, потому что не было результатов теста,неделю я опять просидела дома просто так. Когда вышла на работу, отработала месяц и у меня начался отпуск, деньги выплатили, но в отпуск не отпускают, якобы из за того что я и так долго сидела дома. Законноли это? И что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Нет, это не законно.

Статья 122 Трудового кодекса РФ.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно, если по графику у вас должен быть очередной отпуск, то нахождение на больничном или в неоплачиваемом отпуске не может влиять на предоставление очередного отпуска. Другой вопрос, если ваше отсутствие на работе было оформлено как очередной оплачиваемый отпуск и вы получали отпускные, тогда считается, что вы досрочно отгуляли отпуск и он вам не будет предоставлен в сроки, предусмотренные графиком отпусков.

В случае, если вы считаете, что ваши права нарушены вы вправе обратиться в трудинспекцию, чтобы проверили законность  действий работодателя.