Как выселить жену из квартиры?

Живу с семьёй на съемной квартире (жена, наш общий ребёнок и её ребенок от первого гражданского брака, усыновление не оформлял). Имеем собственную, благоустроенную квартиру в другом городе. Жена спилась (соответственно, со всеми вытекающими). Нигде не работает. Договор найма жилья оформлен на меня. Оформлена временная регистрация на меня и детей (+ они уже год учатся в школе, где снимаем квартиру), жена регистрации в съёмной квартире не имеет. Я рассматривал возможность снять себе отдельную квартиру или комнату, но понимаю, что квартиру, которую сейчас снимаем она оплатить не в состоянии, а оплачивать две квартиры нет никакого желания. Моё мнение, оставить детей с собой, а она пускай снимает себе квартиру или едет домой в нашу собственную квартиру. Собственно вопрос: могу-ли я выселить её законно из съёмной квартиры.

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Выселить из квартиры может только собственник жилого помещения. Кроме того, обязанность по воспитанию и содержанию супруги и детей возложена на Вас Семейным кодексом РФ. Даже в случае раздельного проживания с супругой Вы обязаны ей помогать материально. Поэтому раздельное проживание для Вас не выход из положения. Для начала Вам нужно в предусмотренном законом порядке установить что Ваш сын будет проживать с Вами вместе и отдельно от матери.

Геннадий
Клиент, г. Москва

«СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию».

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Повторюсь, дети ходят в школу (10 и 12 лет).
Я не хочу обеспечивать супругу, которая этого не достойна. Я не ограничиваю её в её правах и свободах на детей (она всё-таки мать). Она вполне может забрать детей к себе, но куда? Они устроены в школу и проучились в ней уже год (жена и сама хочет того, чтобы дети закончили именно эту школу).

О равноправных отношениях между членами семьи на жилое помещение, вне зависимости от того, на кого оформлен договор найма, явно указано только на социальное жильё (коммунальные квартиры), про частную квартиру ничего не сказано. Соответственно, если в договоре найма частной квартиры прописать только себя и детей, то те, кто в договоре не указан, право на проживание в квартире не имеет.

Прошу ответа, я всё правильно понял или что-то не так.