Возмещение стоимости операции военному пенсионеру

Во время военной службы получил травму - отрыв грудной мышцы. В военном госпитале сделали операцию, однако мышца не срослась. Никто за новую операцию не брался. Уволился по выслуге лет с полным медицинским обеспечением. Прошло несколько лет, появилась уникальная методика восстановления грудной мышцы с отрывом любой давности. Качественную операцию с гарантией делает в Москве один только врач в Университетской клинической больнице №4 первого МГМУ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА. Стоимость операции 250 тысяч рублей. Сам проживаю в Приморском крае. Вопрос – имею лия право на возмещение стоимости операции, а также проезда и проживания в период реабилитации?

, Игорь, г. Арсеньев
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Игорь, доброго Вам времени суток! В данном вопросе следует иметь ввиду, что жизнь и здоровье каждого военнослужащего, проходящего службу, в обязательном порядке подлежит страхованию, и после увольнения с военной службы за Вами закрепляются право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Т.е. если в период прохождения военной службы Вами была получена травма, после которой восстановление работоспособности в полной мере было невозможно, но в связи с развитием технологий появились новые виды медицинской помощи, способные восстановить работоспособность, то у Вас есть право требовать государственной поддержки в связи с появлением возможности восстановления нормального функционирования. О том как действовать, что бы получить данную меру поддержки мы с Вами можем обговорить в чате