Здравствуйте у меня такая ситуация я прописан в квартире и у меня есть там долевая собственность, дело в том

Здравствуйте у меня такая ситуация я прописан в квартире и у меня есть там долевая собственность, дело в том что собственник квартиры обнаглел и не платит за нее,сейчас имеется долг за жкх 16 тысяч и у меня есть так-же собственные кредиты, вопрос заключается в том могу ли я выписать я или как то отказаться от собственности что бы не оплачивать ни чего за эту квартиру и что лучше делать в такой неприятной ситуации

, Алексей, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Какие у вас доли?

Если собственники долей не могут между собой согласовать порядок пользования жилым помещением, то он устанавливается судом (статья 247 ГК РФ). Но это касается случаев, когда доли участников собственности соответствуют отдельным помещениям в квартире.

Если доля одного из участников долевой собственности очень мала, а наибольшая часть принадлежит другому собственнику, то совместное владение и пользование имуществом невозможно, поскольку микродоля одного из собственников жилья не соответствует отдельному помещению в квартире.

Если доля второго собственника мала, возможен принудительный выкуп его доли, поскольку он в нарушение закона не содержит помещение.

Для выкупа доли необходимо наличие 3-х условий:

-Доля собственника должна быть незначительна

-Доля не может быть реально выделена

-Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, например не проживает там.

Вам нужно обратиться в суд для определения порядка пользования помещением.