Телефон так и не отдали уже как 2 недели и вообще устроили надо мною форменный беспредел

Меня забрали из дома я ко бы по административке на допрос месячной давности (на самом деле меня окливитали) после чего меня взяли подстражу на 12 часов,заставили подписать протокол что я ко бы я пьяный где то ругался матом,но у меня изьяли телефон всю ночь в нём лазели,нашли мою переписку и передали третим лицам,тоесть следователю. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО?

, Максим, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим, добрый день!

Если у Вас был изъят телефон по делу об административном правонарушении, по которому телефон не является ни орудием, ни предметом совершения правонарушения, то действия сотрудников полиции незаконны, и Вы вправе подать жалобу прокурору на указанные действия сотрудников полиции, поскольку согласно ст. 27.10 КоАП РФ:

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.328.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!