Помогите пожалуйста! Очень нужно решить

Семейная пара 3 года в браке. В первый год брака взяли ипотеку как созаемщики. Через 3 года брака и 2 года ипотеки муж исчез. Прошло полгода. Жена продолжает платить ипотеку и на момент сдачи квартиры застройщиком закрыла ее. На 7 месяц муж объявился и требует долю в квартире. Жена отдавать квартиру не хочет и более того подала на развод. Муж считает, что имеет право собственности в квартире. Жена прописана у своих родителей и собственного жилья не имеет. Муж прописан в другом городе. Кто прав?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является общим имуществом супругов.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов доли считаются равными. Вместе с тем, если Вы оплачивали ипотеку в период фактического прекращения брачных отношений, то Вы вправе взыскать с супруга 1/2 долю произведенных в этот период платежей, либо договориться с супругом об уменьшении его доли в праве собственности на  квартиру пропорционально этой сумме.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах муж будет иметь право на долю в собственности на квартиру. Другое дело, каков будет размер указанной доли.

В любом случае для решения данного вопроса целесообразно обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев