Пересечение сплошной линии на трассе

Здравствуйте. Сможете проконсультировать по вопросу ПДД? Необходимо подготовиться перед судом, знать на что опираться во время заседания. На трассе Тюмень - Екатеринбург я совершал обгон ряд грузовых ТС, перед началом обгона была прерывистая линия, предупреждающих и иных знаков не было. Далее прерывистая линия стала перетекать в сплошную, но я не успевал завершить маневр до начала сплошной, т.к. грузовые ТС двигались близко друг к другу, пришлось завершать маневр обгона и после перестраиваться на свою полосу.

, Николай, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Здесь есть основания говорить, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости, т.к. если бы Вы перестроились до окончания прерывистой линии-то могло бы случиться ДТП с грузовыми авто.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
  Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Подробная консультация  с практическими рекомендациями возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Николай
Клиент, г. Тюмень

Сейчас знакомый навел на мысль, что возможно я мог не заметить знак «обгон запрещен», т.к. в этот момент совершал обгон и из-за фур знак невозможно было бы рассмотреть. А в тот момент я не проверил данный участок на наличие знаков. Могу ли я опираться на данную статью, если все же какие-либо знаки присутствовали на том участке трассы?

Дополнительные консультации возможны в чате

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Николай, добрый день!

Конечно, Вы можете воспользоваться советом моего коллеги, сославшись на то, что действовали в состоянии крайней необходимости, однако, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!