В Стамбуле в аэропорту таможня задержала гражданина летевшего в Москву при себе он имел наличные доллары

В Стамбуле в аэропорту таможня задержала гражданина летевшего в Москву при себе он имел наличные доллары крупная сумма, требуется оплатить за его освобождение чтобы он не предстал перед судом за провоз денег, и заплатить налог 10/ от проводимой суммы. это правомерно? И сможет ли он ввезти деньги в Россию без оплаты, как

, Зинаида, г. Самара
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зинаида, добрый день!

Физическое лицо имеет право перемещать через границу РФ без заполнения декларации не более 10 000 $ (либо эквивалент в любой другой валюте). Необходимо помнить, что в каждой стране свои правила ввоза/вывоза наличных, например из Турции не более 5000 $ можно вывозить без заполнения декларации.

При вывозе суммы более 10000 $ из РФ нужно предъявить разрешение банка и в декларации указать источник получения

Если в декларации указываются недостоверные сведения, то деньги могут быть конфискованы, а владелец оштрафован.

За провоз через границу РФ физическим лицом без заполнения декларации более 10 тысяч $ до 20000 $ грозит штраф превышающий минимум в 3 раза провозимую сумму или тюремное заключение сроком до 2 лет.

Если сумма перевозимой валюты более $50 тыс, то это квалифицируется как преступление в особо крупном размере. При перемещении валюты в особо крупных размерах через границу ТС – 15 кратный штраф от провозимой суммы или ограничение свободы до 4 лет. Статья 200 п1.