У меня ребенок 2 года от женатого мужчины у которого в браке уж есть 2 ребенка. Могу ли я рассчитывать на алименты? Если да, то в каком размере?

Так получилось, что я 4 года имела отношения с женатым мужчиной. У нас есть совместный ребенок 2 года. Я хочу с ним растаться, но хотела бы понять могу ли я рассчитывать на получение алиментов на дочь. Помимо нашей совместной дочери, у него есть в браке еще 2 сына.

, Дина, Алматы
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Можете, если отцовство установлено. Если нет — сначала придется озаботиться установлением отцовства либо в органах ЗАГС совместным заявлением отца и матери, либо через суд.

Алименты также можно установить нотариальным соглашением сторон (например, в твердой сумме, независимо от размера дохода), либо через суд.

В интересах отца ребенка договориться, чтобы избежать огласки. В случае судебного установления отцовства одновременно с иском об отцовстве требуйте взыскания алиментов.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как я понимаю, скорее всего, на первых детей алименты не уплачиваются, требуйте тогда алименты в размере 1/4.

если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

С уважением,

Анна Каракозова