Могут ли отказать в запланированном очередном отпуске если в этот период я временно отстранён от работы врачебной комиссией но не нахожусь на больничном

Прошел плановый медосмотр 07.07.20. Не допущен к работе на 3 месяца по поводу операции на позвоночнике от 09.

04.20.Формулировка: временно не годен сроком на 3 месяца на период реабилитации. В течении этого срока отстранения, в августе у меня запланирован очередной отпуск. Начальник не хотел пускать всвязи с производственной необходимостью.

Вопрос: должен ли я в течении этих месяцев быть на больничном? Имеет ли право начальник не подписать мне очередной отпуск если я всё равно не допущен к работе?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Сергей Булавин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В течении этого срока отстранения, в августе у меня запланирован очередной отпуск. Начальник не хотел пускать всвязи с производственной необходимостью.

Сергей

В чем именно выражается производственная необходимость?

Если Вы работаете по трудовому договору, а отпуск у Вас предполагается по графику отпусков — то соблюдение графика является обязательным для Вашего работодателя.

На это обращено внимание в ст. 123 ТК РФ.

В свою очередь ст. 124 ТК РФ предусматривает, что

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В этой связи и возникает вопрос чем же Ваш случай такой исключительный по мнению начальника, что он не хотел отпускать в отпуск?

Более того, перенос отпуска все равно предполагается с согласия работника.

Что касается Вашего отстранения от работы — это не является препятствием для предоставления отпуска.

При оформлении ежегодного отпуска в период отстранения работника от работы оформляются все стандартные для такого отпуска документы.

Процедура оформления и предоставления отпуска в данном случае не имеет отличительных особенностей как в том случае, если бы Вы продолжали трудовую деятельность.

Вас обязаны за две недели до начала отпуска уведомить под роспись о времени его начала.  Исключений из этого правила для случаев, когда ежегодный отпуск пришелся на время отстранения работника от работы, законом не предусмотрено.

Имеет ли право начальник не подписать мне очередной отпуск если я всё равно не допущен к работе?

Сергей

Нет, такого права он не имеет.

При отказе в предоставлении отпуска работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

должен ли я в течении этих месяцев быть на больничном?

Сергей

Нет, Вам больничный не предоставляется. Вы просто не допускаетесь до работы на основании приказа работодателя.

При этом по смыслу ст. 76 ТК РФ

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Сергей Булавин
Клиент, г. Москва

Я работаю врачом. Пока я был на больничных по поводу удаления грыжи межпозвонкового диска, больница временно перепрофилировалась на лечение коронавируса и многие сотрудники не пошли в свои очередные отпуска. Как это оформлялось, добровольно или принудительно, я не знаю. В настоящий момент отделение простаивает, сотрудники на простое, так как лечить ковид закончили, идёт дезинфекция и ремонт. С августа планируется вернуться к обычному режиму работы. Вот заведующий и хочет пропустить в отпуск в августе вперёд тех, кто не отгулял свой запланированный отпуск пока работал во временном ковидном центре.

Вот заведующий и хочет пропустить в отпуск в августе вперёд тех, кто не отгулял свой запланированный отпуск пока работал во временном ковидном центре.

Сергей

Это не меняет общие принципы его переноса и предоставления — перенос отпуска возможен только с согласия работника.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Исходя из смысла и буквального толкования ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы представляет собой недопущение работника к выполнению своей трудовой функции при наступлении указанных в законе оснований.

Отстранение работника от работы не отменяет уже возникшего у него права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работнику должен быть предоставлен очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков.

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.
Время отсутствия работника на работе  вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Если отпуск вами уже заработан, то не пустить работодатель не может.

Коме того закон не предусматривает обязанности работодателя перенести отпуск работника в случае отстранения его от работы.

На время отстранения больничный не оформляется.