Здравствуйте заканчиваю 3 курс университета МВД, учёба не нравится хочу перевестись в гражданский вуз

Здравствуйте заканчиваю 3 курс университета МВД, учёба не нравится хочу перевестись в гражданский вуз,прошлым летом обнаружил у себя компрессионый перелом позвоночника,узнал что с таким диагнозом человек не годен к обучению в вузе МВД, могу ли я рассчитывать на отчисление по состоянию здоровья без выплаты за обучения и дальнейший перевод в гражданский вуз

, Андрей, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ФЗ «Об образовании в РФ» содержит следующее право обучающегося:

Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

В данной связи вы можете перевестись в гражданский вуз, если это будет соответствовать данному положению.