Выплаты 2020

Здравствуйте. Мне 24 года. Моему сыну 3 года исполнилось 23 апреля 2020 года (23.04.2017 г.р.). Нам в этом году по приказу В.В. Путина положены выплаты. Мы попадаем на выплаты "карантинных" до 3х лет (3 месяца ежемесячно-апрель май и июнь, итого 15.000 т.р. ) и выплата единовременная с 3 до 16 лет ( 10.000 т.р. ). Я подала заявление в Пенсионный Фонд на обе выплаты. ПФРФ приняли заявления и выплатили мне 25.000 т.р. за обе выплаты. Затем В.В. Путин узаконил и повторил выплату единовременную всем и в июле 10.000 т.р. (уже от рождения до 16 лет. но не в этом суть). Выплата 10.000 пришла 1 июля автоматически всем кто получал уже эту выплату в июне! 8 июля мне выплата еще не пришла. Я звонила в ПФРФ мне сказали Вам начислено отправлено еще 1 числа, идите в сбербанк и там узнавайте где ваша выплата. Прихожу в банк сказали выплаты небыло. Звоню опять в ПФРФ теперь говорят, что оказывается выплата вам не придет, потому что в июне мы вам на 10.000 т.р. больше выслали денег, аргументируя это тем, что выплаты ДО 3Х ЛЕТ мы вам должны были только за апрель выдать, а выдали за 3 месяца, соответственно те лишнии 10.000 т.р. идет как выплата теперь за июль. Вопрос: мне стоит с жтим разбираться и как? Или они говорят правду?

, Елена, г. Бийск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Согласно указу президента от 7 апреля 2020 года, выплата положена только на детей, не достигших трех лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года. Выплата будет предоставлена по месяц (включительно), в котором ребенку исполнилось три года. Например, если три года исполнилось 1 мая, то выплата будет за апрель и май.

Поэтому  получается что вашему ребенку 5 тыс положено только за апрель. И 20 тысяч на детей от 3.

Елена
Клиент, г. Бийск
благодарю