Что будет если обе стороны не явятся на предварительное заседание по гражданскому делу

Есть взаимное желание сторон отложить рассмотрение гражданского дела, т.к. истец и ответчик обсуждают мирное урегулирование вопроса, но нет желания уже сейчас подавать возражение на иск и обсуждать обстоятельства дела с судьей. Назначено предварительное заседание. Во время предыдущих консультаций удалось выяснить, что предварительное заседание не переносят и соответствующее ходатайство подавать бесполезно, а также — что скорее всего на предварительном заседании будут выясняться дополнительные подробности дела у сторон.

Возможно ли все-таки добиться переноса предварительного заседания, просто не явившись на него обеим сторонам? Что грозит сторонам в этом случае? Обе стороны оповещены о времени и дате. Нет ли риска, что предварительное заседание перейдет в основное по ст. 153 ГПК РФ и дело будет рассмотрено?

Есть ли какие-то еще последствия такого хода для сторон?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В подобных ситуациях вполне могут назначить уже судебный процесс, но если вы все-таки придёте к мировому соглашению, то можете прийти на процесс и заявить об этом судье, предоставив соглашение, либо попросить отложить процесс в связи с подготовкой такого соглашения согласно ст. 169 ГПК РФ.

Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург

правильно ли понимаю, что в случае неявки обеих сторон предварительное заседание может быть не отложено на более позднюю дату, а просто не состоится и следующим шагом уже может быть полноценное заседание? но есть вероятность назначения повторного предварительного заседания?

Оба варианта возможны, на усмотрение суда, если никаких дополнительных доказательств не нужно истребовать, то скорее всего будет процесс