Эту приватизацию можно оспорить?

При попытке переоформить доли в квартире и вступить в наследство с сестрой выяснился факт, что при приватизации квартиры в 1996 собственниками являются 6 человек: моя мать и отец (их нет в живых), моя сестра. Дядя, его жена и их сын. Я (1991 г.р.) собственницей не являюсь. Эту приватизацию можно оспорить?

, екатерина, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Законодательство обязывает учитывать права и законные интересы детей. Вероятно, вы были незаконно лишены права на участие в приватизации квартиры в 1996 году (такое часто бывало в этот период ). Если это предположение верно, то если бы Вы обратились в суд тогда или хотя бы сразу по достижении 18 лет, возможно, что суд удовлетворил бы ваш иск.

Однако с тех пор прошло более 10 лет. За это время, как можно предположить, у вас было множество возможностей обжаловать допущенное нарушение. Поскольку все сроки исковой давности давно вышли, то выиграть дело будет очень сложно, если ответчик по вашему иску заявит о применении исковой давности.

В любом случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора передачи в собственность жилых помещений частично недействительным и о включении Вас в договор передачи в безвомездную собственность.