Прибывание гражданина Украины в условиях карантинных мер

Здравствуйте, гражданка Украины находится на территории России с 17 марта, успела въехать (из финляндии) в последний день перед закрытием границ. Сейчас трёхмесячный срок прибывания закончился, прочитали что время карантинных мер и закрытых границ, срок продлевается автоматически на 3 месяца, так ли это? Нужно ли совершать какие-то действия для этого? (продлевать миграционную карту в где-то,например) Какое в целом отношение России к иностранцам которые не могут выехать за границу для продления прибывания в данный период времени? Грозят ли какие-то штрафы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Никакие действия, связанные с продлением пребывания, миграционного учета, совершать не нужно.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания,… сроков, на которые иностранные граждане… поставлены на учет по месту пребывания… в случае если такие сроки истекают в указанный период;

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия… миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку срок пребывания гражданки Украины истекает в период времени  с 15 марта по 15 сентября 2020 года, то она вправе пребывать в РФ вплоть по 15.09.2020 года и с 16.09.2020 года еще 90 суток в периоде 180 суток (если к этому времени не будет новых изменений в законодательстве, т.е. если не продлят период, указанный в Указе). Т.е. названный период времени не включается с срок пребывания иностранного гражданина.

Какое в целом отношение России к иностранцам которые не могут выехать за границу для продления прибывания в данный период времени? Грозят ли какие-то штрафы?

Дмитрий

Вполне лояльное. Пребывание иностранных граждан в то время, пока в общем случае границы закрыты, урегулировано на законодательном уровне и нарушением не считается.

Штрафы не грозят. Согласно п. 2 Указа:

Установить, что в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно:
б) в отношении иностранных граждан… не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения… об аннулировании ранее выданных… патентов
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день. Гражданке Украины продлевать миграционную карту либо предпринимать другие действия не нужно, поскольку на основании Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства приостановлено на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их мне в чат.