Как вернуть велосипед надлежащего качества

Добрый вечер, скажите как вернуть велосипед надлежащего качества, если он не подошёл ребёнку. Он оказался слишком тяжёлым для ребёнка, велосипед чистый, не катались. С момента покупки прошёл один день. В возврате отказали, так как велосипед входит в перечень товаров не подлежащих возврату.

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Он действительно входит в этот перечень:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Поэтому, если товар приобретался в магазине-не дистанционно, вернуть его можно, только если он с недостатками.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Москва
А как же статья 26.1, ст.21 и ст 25
По ним я могу вернуть?

Вы его дистанционно приобретали?