Во дворе испортили машину

Во дворе сосед железной дубиной помял капот, содрал краску до грунтовки у моей машины. Узнала кто это сделал спустя месяц, соседи видели всю ситуацию. Он вину признал и предложил просто закрасить. Я отказала. Машина не отечественная, кое как мне не надо. Могу ли я добиться покупки нового капота или как мне лучше действовать?

, Екатерина, г. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вообще есть признаки уголовного деяния-ст.167 УК РФ -обращение в полицию с заявлением, где вас признают потерпевшим и гражданским истцом

Необходимо либо договориться о способе возмещения ущерба, деньгами или работой.В ином случае необходимо подавать в суд с вашими исковыми требованиями, например замена   этой части на новую или иную хорошем состоянии

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Екатерина
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ. А если в суде он предложит покрасить его, могу я отказаться? и как суд на это посмотрит
Екатерина
Клиент, г. Иваново
он мне предложил покрасить только место удара