Здравствуйте, мой двоюродный брат является мои начальником в полиции, но я госслужащая, сейчас хотела аттестоваться на звание, сказали, что нельзя

Здравствуйте, мой двоюродный брат является мои начальником в полиции, но я госслужащая, сейчас хотела аттестоваться на звание, сказали, что нельзя. Законно ли это? Но я работаю давно, а он только недавно стал нашим начальником.

, ольга, г. Калуга
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Наличие близкого родства с лицом, замещающим государственную должность, характер которой предполагает Ваше непосредственное подчинение ему, законодательством трактуется как ограничение, препятствующее нахождению на службе в принципе (пункт 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). При этом продолжительность Вашей службы и службы Вашего брата значения не имеет.

В данном случае отказ Вам в прохождении аттестации (испытания) для повышения Вашего звания является более чем обоснованным.

Для предотвращения иных негативных последствий (например, расторжение с Вами служебного контракта) рекомендуется написать заявление о переводе Вас в другой территориальный орган Министерства внутренних дел.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев