Отношения ИП на УСН15% и ООО на ОСНО и ндс20%

Добрый день.

Возник вопрос: есть три контрагента.
Во всех случаях предмет сделки «технические услуги по размещению програмного кода»

1. Первый случай:

X. Покупатель / Заказчик — ООО№1 на ОСНО
Y. Продавец / Исполнитель — ИП на УСН 15%

ООО№1 покупает, а ИП продаёт услуги на 200руб

1а) Будет ли платить ООО№1 200руб без ндс20%
1б) Будет ли платить ООО№1 240руб вкл ндс20% (по просьбе ИП)
1в) Будет ли платить ООО№1 240руб вкл ндс20% если не сообщать о УСН

После этого

2. Второй случай:

Y. Покупатель / Заказчик — ИП на УСН 15%
Z. Продавец / Исполнитель — ООО№2 на ОСНО

ИП покупает, а ООО№2 продаёт услуги на 100руб

2а) Будет ли платить ИП 100руб без ндс20%
2б) Будет ли платить ИП 120руб вкл ндс20% (по просьбе ООО№2)
2в) Будет ли платить ИП 120руб вкл ндс20% если не сообщать о УСН

В каких случаях (2а,2б,2в) возникнет ндс20%, где и какой контрагент должен будет его уплачивать другому, и кто будет платить ндс20% в бюджет.

Вопрос задаю от лица ИП, что необходимо сделать, чтобы во втором случае никто не попадал на уплату ндс20%.

, Михаил, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДСв бюджет платит только продавец на ОСНО. Или на УСН при условии выставления счета-фактуры с НДС по просьбе покупателя.