Дали маленький расчёт говорят что вычли стипендию

Отказываются дать расчётный лист при увольнении. Дали маленький расчёт говорят что вычли стипендию....

, Александр, г. Барнаул
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Конкретного обязательства выдать именно расчетный лист при увольнении сотруднику ни в одном законодательном акте найти нельзя.
Однако если сопоставить некоторые нормы закона, можно прийти к выводу, что делать это обязательно.

Работодатель должен выдать сотруднику при увольнении трудовую книжку и расчет. Соответственно и расчетный лист выдается тоже в день увольнения. Несоблюдение этого правила может привести к жалобам.

Сотрудник может утверждать в трудовой инспекции, что его забыли ознакомить с тем, каким образом ему была начислена зарплата и компенсации при увольнении.

Во избежание возможных проблем с контролирующими органами, рекомендуется работодателю при увольнении сотрудника выдавать расчетный лист обязательно.