Насколько действия руководства правомерно?

У меня возник спор с работодателем. Я работаю в гос учреждении на ставке инженера участка аналитической группы. Плюс занимаю поставки заведующей склада. Являюсь материально ответственной. С января месяца бухгалтерия на меня приходывала Товарно материальные ценности, уже выданные со склада по накладным (моторные масла и запчасти) без моего письменного согласия. Теперь руководство заставляет меня списывать эти ТМЦ актами заливок и установок, объясняя это тем, что у меня ставка инженера. Я отказалась. Но руководство планирует изменить мне должностную инструкцию и вменить мне в обязанность списывать выданные другим сотрудникам на обслуживание служебного транспорта масла и запчасти. Могу ли я отказаться от выполнения требований руководства. Насколько действия руководства правомерно?

, Наталья Викторовна Тутаринова, г. Астрахань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если на вас приходывали товарные ценности, однако вы об этом не знали и соответсвенно никаких документов не подписывали, то данные бумаги бухгалтерии юридической силы не имеют. В данном случае вам точно нужно отказываться от подписания актов по залитию и т.п., потом в случае проверки вас могут ждать большие проблемы. Изменить должностную инструкцию, т.е. ваши обязанности они без вашего согласия не могут, это изменение условий труда.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Я бы советовал вам в письменном виде сообщить свою позицию Работодателю, указать все факты, под штамп входящего передать его. Чтобы у вас в случае дальнейших споров всегда были доказательства того, что вы к данной ситуации отношения не имели и сообщали об этом Работодателю.

 В случае, если вам начнет руководство угрожать — сразу пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Наталья Викторовна Тутаринова
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте, Роман. Огромное Вам спасибо за консультацию и поддержку. Вы мне очень помогли.