Участник государственной программы переселения соотечественников

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, являюсь участником государственной программы переселения соотечественников,подскажите возможно ли денежная компенсация, за проезд, в субъект переселения,а так же компенсация за оформление всех документов, на каждом этапе,к получению гражданства РФ. Если да,то что для этого нужно? и если не брать подъёмные,а только компенсации за оформления документов, нужно ли проживать все 3 года по рвп в субъекте переселения? спасибо!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Территориальные органы МВД России осуществляют следующие выплаты и компенсации расходов участникам Государственной программы и членам их семей:
— компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;

— компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

— выплату пособия на обустройство (подъемных);

— выплату ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до дня приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев.

Более подробно о том, какие документы необходимы для получения компенсаций, а также о самой программе переселения, смотрите по ссылке.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots

Также, прикрепляю к ответу Официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (в нем все подробно расписано).