Возможно ли освобождение И. От отбывания наказания? Какое решение должен принять суд?

И. совместно со своим восьмилетним сыном совершила три квартирные кражи, за что по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч. 2 ст. 150 УК РФ и была осуждена к семи годам лишения свободы. После вынесения приговора осужденная обратилась в суд с ходатайством о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста.

Возможно ли освобождение И. от отбывания наказания? Какое решение должен принять суд?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В законе указано, что наказание не должно превышать 5 лет

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.