Помогите пожалуйста разобраться

Дело в том что мы снимали квартиру задержали квартплату за 3 месяца обещали отдать сумма не большая всего 18 тыс. В день выселение нас хозяйка выгнала со скандалом половина вещей так не отдала. в доме осталось золото. когда позвонили и спросили про золото она сказала что не чего нет. было подано заявление в полицию о краже сама не помню как это заявление написано писала под диктовку была в шоковом состоянии. Я не в коем случае не хотела не кого обвинять. Позвонили из полиции и сказали что заявление написано так что указываете на привлечения уголовной ответственности. Но я сказала что я не кого не обвиняю. И для этого я написала дополнение что не в коем случае не кого не обвиняю. Мне сказали что это заведомо ложный донос. Приедте и напишите дополнения. Я не исключаю того что золото потеряли во время переезда. я не помню как что происходило в тот момент я была в очень большом шоке. И время нам для переезда всего 15 мин было всё в спешке. Скажите могу ли я отозвать заявление либо пойти на мировую? Как решить этот конфликт сил и нервов уже не осталось хочу решать всё мирным путем. Пожалуйста помогите!!!!

, любовь, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Можно примирением решить вопрос если хозяйка квартиры ранее не привлекалась к уголовной ответственности в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Костенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Действительно, можно решить вопрос примирением.

После этого, Вам нужно будет написать заявление в полицию, о прекращении уголовного дела. Заявление пишется на начальника отдела, далее указываются данные заявителя, т.е. пишется, кто именно составляет и подаёт документ, в описательной части нужно указать, что, такого-то числа вами было подано заявление, но в силу сложившихся обстоятельств вы приняли решение от него отказаться (далее следует изложить наиболее подробно причины, которыми вы руководствуетесь, совершая отказ). Здесь можно сообщить о том, что произошло примирение с похитителем или о том, как получилось так, что вы ошибочно заподозрили кражу, далее сослаться на стью закона, это может быть ст 25 УПК РФ.