Претензия к бывшему генеральному директору на предмет возврата учред. Документов и печатей общества

Добрый день!

Я был генеральным директором общества с 15.01.2018 года по 27.06.2018, после меня с 28.06.2018 по 18.07.2020 следующий ген. дир и далее еще с 19.07.2018 генеральный директор по сей день. Так вот сейчас действующий генеральный директор подал иск на предмет не передачи учредительных документов, печатей, бух. балансов, договоров и материалов по претензионным делам. Честно говоря, я был как и все директора номинальный в группе компаний, у директоров ни когда не было этих документов и печатей. На сколько правомочна претензия ко мне, если после меня был еще один генеральный директор. И какая преследуется цель.

, Олеся Гаврилова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно, по-хорошему знать некоторые фактически (а не правовые) обстоятельства: производились ли (и если да, то между которыми из множества генеральных директоров) фактически передачи документов и сопровождались ли письменными актами передачи. Из Вашего описания я делаю вывод, что нет, хотя, опять же, как я понимаю, у Вас есть сведения о номинальности директора в отношении себя, однако что происходило дальше — вопрос.

В любом случае, если в Уставе организации не предусмотрено каких-либо особенных норм и нет подтверждений передачи Вам когда-то документов, печатей и пр. (тем более, что появились новые руководители), Вы не должны нести ответственность за какую-либо недостачу.

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Гражданского кодекса

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.Тем не менее, теоретическая возможность привлечения Вас как бывшего руководителя к ответственности имеется: это возмещение убытков, в первую очередь. Но, еще раз, это маловероятно.

Удачи.