Обязательно ли менять обычные счетчики на тепло счетчики?

Здравствуйте. У нас частный дом, стоят обычные счетчики на отопление. Но в сентябре 2019 года их сняли с учета не предупредив нас, и в обязательном порядке заставляют ставить тепло счетчики. Хотя на наши счетчики поверка пройдена всё в норме. Имеют ли права заставить нас менять счетчики?

, Алла Шаблинская, г. Братск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алла!

Вот это Постановление:

II. Требования к приборам учета

33. Узел учета оборудуется теплосчетчиками и приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Пункт 34 изменен с 23 февраля 2019 г. - Постановление Правительства России от 13 февраля 2019 г. N 137

См. предыдущую редакцию

34.

Теплосчетчики снабжаются стандартными промышленными протоколами и могут быть снабжены интерфейсами, позволяющими организовать дистанционный сбор данных в автоматическом (автоматизированном) режиме. Эти подключения не должны влиять на метрологические характеристики теплосчетчика.

Таким образом Вам необходимо сверить в реестре  Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений данные по стоящему счетчику, если его нет в реестре — необходимо поменять.