Продажа дома

Подскажите по такому вопросу. Дом был построен давно, а его оформление я закончил 2020 году. Можно доказать, что дом был построен гораздо раньше? Возможно избежать уплаты налога при продаже?

, Вячеслав Цуриков, д. Высоково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В целях исчисления налог берется период со дня регистрации права собственности, поэтому если такая регистрация была осуществлена менее 5 лет назад (или если это единственное жилье — менее 3 лет назад), сохраняется обязанность по налогу.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Но если у вас есть все документы, подтверждающие расходы на строительство дома, налог можно заплатить с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно доказать, что дом был построен гораздо раньше? Возможно избежать уплаты налога при продаже?

К сожалению, дата окончания строительства никак не влияет в данном случае, поскольку закон однозначно закрепляет (ст.217.1 НК РФ):

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

А право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в ЕГРН.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1000 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна