Можно ли сейчас приостановить деятельность ИП, а потом заново восстановить?

В 2017 году было открыто ИП, но деятельность не велась, нулевые декларации сдавали один раз, потом не сдавали, сейчас пришёл штраф 85 тыс. руб. В будущем планирую вести деятельность, но пока не знаю когда начну. Как можно погасить долг? Можно ли сейчас приостановить деятельность ИП, а потом заново восстановить? И как выйди из данной ситуации с минимальными денежными потерями.

, Эмилия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понятие «приостановка деятельности» отсутствует в законодательстве. Вы можете сейчас закрыть ИП и открыть заново при необходимости.

85 тыс. руб. — это не штраф. Это страховые взносы за 2017-2019 гг., которые вы обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря.