Вопрос по работе Госуслуг (замена паспорта)

Неделю назад сдала старый паспорт на замену (по возрасту) и получила временное удостоверение. Насколько я понимаю, новый паспорт должен быть готов в течение 30 дней с момента подачи документов (подавались по месту пребывания).

Как можно узнать о готовности паспорта без личного визита в отделение, если:

1) по телефону отделение не отвечает

2) телефон справочной Госуслуг (777-77-77) не отвечает: с живым человеком нельзя поговорить, а робот просит назвать номер какой-то справки (расписки?), которую я не получала.

Нормально ли, что мне не выдали никакой справки, кроме Временного удостоверения? Обязано ли отделение само сообщить мне о готовности паспорта по телефону или на это не стоит рассчитывать?

Суть вопроса: что мне делать в такой ситуации? Паспорт нужен в течение месяца, хотелось бы получить его сразу после готовности, но ездить в отделение "просто спросить" не вариант. Может есть какие-то еще справочные телефоны, кроме 777-77-77 или чаты. На портале Госуслуг чат тоже не работает.

, Ольга, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

если заявку на замену отправляли через сайт гос услуг то там же в статусе заявление будет приглашение за получением и о готовности паспорта