Здравствуйте, собираемся покупать квартиру, продавец предложил размен с доплатой от нас, квартира у нас

Здравствуйте, собираемся покупать квартиру, продавец предложил размен с доплатой от нас, квартира у нас оформлена на отца, возможно ли составить документ по которому отец вносит квартиру в счёт оплаты за определённую цену и мы на себя берём ипотеку для доплаты продавцу, с учётом использования нами материнского капитала

, Алексей, г. Полярные Зори
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Во-первых, необходимо иметь в виду, что сделка по купле-продаже означает участие в сделке по общему правилу двух лиц: продавца и покупателя (п.1 ст.454 ГК РФ):

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Во-вторых, что касается договора мены, то согласно п.1 ст.567 ГК РФ

по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом, как следует из п.2 данной статьи, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, и при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Как следует из п.2  Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения.

В соответствии с пп.«в» п.3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», в соответствии с которым лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Именно покупатель, участвуя в сделке купли-продажи недвижимости, обязан оплатить покупную цену продавцу либо предоставить в обмен свою квартиру (в том числе на условиях доплаты).

Поэтому в данной ситуации вполне целесообразным является вариант, когда отец дарит Вам квартиру, и эту квартиру Вы обмениваете с доплатой, тогда и с получением ипотечного кредита не возникнет проблем. На погашение этой ипотеки затем и направляете средства полученного маткапитала.

При этом в силу абз.1 п.18.1 ст.217 НК РФ Вы будете освобождены от налога в связи с дарением недвижимости, поскольку отец Ваш близкий родственник.

Алексей
Клиент, г. Полярные Зори
а если квартира приобретена в прошлом году, имеет ли отец право сделать дарственую?

Как для дарителя, так и для одаряемого срок владения квартирой здесь не играет роли.