Как правильно оформить иск в мировой суд на алименты?

Добрый вечер. Мне нужна консультация по поводу алиментов. Я хочу подать на алименты, но прописана и проживаю в другом районе нежели ответчик(бывший муж). Так же не возможно получить справку о доходах бывшего мужа, так как официально он не работает. Нужно ли и если да, то как, указать это в иске и какие документы к нему (иску) приложить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для исковых заявлений о взыскании алиментов установлена альтернативная подсудность по выбору истца. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иск подается в районный суд.

Также, в случае, если вы хотите взыскать алименты не в твердой денежной сумме, а в размере 1/4 всех видов доходов, то подавайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа содержатся в ст. 124 ГПК РФ.

Справки о доходах на этом этапе не обязательны, особенно, учитывая, что у вас их нет. К заявлению прикладываем копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о расторжении брака.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

исковое заявление пишется в простой письменной форме и подается по месту регистрации ответчика, в нем излагаете суть проблемы (все как в вашем вопросе но белее развернуто, образец можно посмотреть в инете)

Прилагаете к заявлению, копию свидетельства о разводе, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку о регистрации (в ней будет указано кто прописан по месту вашего жительства). справку о ваших доходах. Оригиналы предоставляются в судебное заседания для того чтобы судья  увидел живые бумаги а не копии.

«прошу взыскать с бывшего супруга (фио) алиментные платежи на содержание ребенка(фио+ дата рождения)  в твердой денежной сумме (необходимая сумма) либо 25% от дохода»

Лучше в твердой денежной сумме так как официального дохода он не имеет.