Возврат денег за повторную поломку телефона

сдали телефон в ремонт 1 раз, его починили. через несколько месяцев появился повторный дефект, сдали в магазин на проверку качества и сказали что проверка будет до 21 дня. В итоге прошло 24 дня, могу ли я вернуть деньги за то что срок проверки качества уже истек?

, Александр, г. Энгельс
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сказали что проверка будет до 21 дня.

Александр

письменно это где-то указано? Если нигде сроки не обозначены, то срок устранения недостатков не может превышать 45 дней, так что формально сроки может быть ещё и не вышли. Ст. 20 ФЗ «О ЗПП»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если недостаток будет обнаружен и подтвержден, то Вы имеете право на отказ от договора и возврат суммы

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

У Вас уже более 30 дней в течение гарантийного года как я понимаю. Напишите претензию с требованием вернуть сумму.

Александр
Клиент, г. Энгельс
в первый раз ремонт продлился 17 дней, через 2 месяца опять в точности дефект вот, сказали что отправят на проверку срок типо до 21 дня, я позвонил в магазин на 24 день сказали телефон и официальный ответ пришёл. Я приехал ни ответа ни телефона. Я им сказал что буду писать претензии на возврат денег в связи с задержкой сроков 21 дня.

но надо смотреть где сроки указаны. Сказать они могут что угодно.