Мне нужно бывшему мужу отправить заказное письмо о том, что я хочу вывести ребенка за границу на оздоровление, но не знаю в каком формате оно пишется?

Добрый день. Мне нужно бывшему мужу отправить заказное письмо о том, что я хочу вывести ребенка за границу на оздоровление, но не знаю в каком формате оно пишется?

, ирина, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина.

По закону согласия на выезд за границу второго родителя не требуется.

Только если существует запрет на выезд от отца ребенка.

Поэтому обязательно ли Вам писать такое письмо?

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.